Меню раздела

Главная : Проект «ШАГ»

Проект «ШАГ»

Школа Активного Гражданина


21.03.2024

21 марта в учреждении в рамках информационно-образовательного проекта " ШАГ"  «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране»  (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления) состоялась встреча учащихся с председателем Сычковского сельского совета З.С.Трубочкой. Учащиеся 8-11 классов с интересом задавали Зинаиде Степановне вопросы о возможностях участия молодежи в политической жизни страны.


25.01.2024

25 января в ГУО «Ленинская средняя школа Бобруйского района» в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ состоялась встреча с настоятелем Борисоглебского храма в д. Сычково о.Александром Симончиком по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования). Александр Симончик рассказал, что в жизни каждого из нас есть свой Учитель, свой Наставник, который сыграл огромную роль в нашей жизни. Каждый день, начиная урок, педагог подобно великим Учителям восходит на Синайскую гору, совершает чудесное путешествие за Великой Книгой и несет свою Нагорную проповедь ученикам. Но не каждый способен указывать Путь. Проще иногда испечь хлеб и накормить голодающего, чем научить добывать пищу. Поэтому это звание Учитель так сложно заслужить».


21.12.2023

21 декабря 2023 г. в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ состоялась встреча учащихся с академиком НАН Беларуси, директором Института льна, доктором сельскохозяйственных наук, профессором, почетным доктором БГСХА, земляком, Голубом Иваном Антоновичем. Иван Антонович с удовольствием рассказал учащимся об истории образования, родной Буденовской школе, преемницей которой стала Ленинская СШ. Продолжил разговор Франц Иванович Танкович, который 26 лет являлся директором нашей школы. Гости высказали свое мнение по теме дня: «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства). Диалог прошел ярко, интересно.


24.11.2023

23 ноября в школе прошел информационный час ШАГ по теме "Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего". (О тружениках промышленности и сельского хозяйства). На встречу с учащимися приглашена депутат сельского совета по Калининскому округу Колос В.П.


26.10.2023

26 октября в нашей школе проведено мероприятие информационно-образовательного проекта ШАГ по теме "Родина моя Беларусь в лицах. Семья - начало всех начал". Учитель белорусского языка и литературы Г.А.Смирнова провела с учащимися викторину."Мы узнаем" о роли семьи в жизни человека, общества и государства.  Затем учащиеся делились своими мнениями о роли семьи в жизни каждого человека.


27.04.2023

27 апреля в учреждении состоялся ШАГ по теме "Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиция, наследие, современность"


24.11.2022

24 ноября в Ленинской средней школе прошёл единый день информирования «ШАГ» для учащихся 8-11 классов на тему: «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости» (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений).
Учащиеся узнали о важности развития машиностроения, необходимости производства высокотехнологических нефтепродуктов для страны, а также для мировой экономики, так как до 70% продукции производства поставляется за рубеж.


05.05.2022

В рамках проекта "Школа Активного Гражданина"  в ГУО " Ленинский УПК ДС-СШ Бобруйского района" 05.05.2022 прошёл урок на тему: "Итоги и уроки войны" для учащихся 9 класса.


28.04.2022

Информационный час в рамках проекта "ШАГ"  для учащихся 8-11 классов ГУО "Ленинский УПК д/с-СШ Бобруйского района" прошел  28 апреля. На мероприятие по теме "Гордость за Беларусь. Выращено белорусами" приглашен труженик ОАО "Совхоз Киселевичи"  А.Д.Кантаев. Неоднократный победитель соревнований среди аграриев Бобруйского района и Могилевской области, ветеран труда Алихан Дахвахович рассказал учащимся о достижениях и перспективах сельского хозяйства сегодня, призвал учащихся стремиться получать качественные знания , чтобы стать профессионалом своего дела. Учащиеся посмотрели презентацию о развитии сельского хозяйства Республики Беларусь, как о важнейшей отрасли экономики страны.


21.04.2022

ШАГ "Великая Отечественная война",  9 класс


23.02.2022

23 февраля состоялся информационный час ШАГ


27.01.2022

В ГУО "Ленинский УПК ДС - СШ Бобруйского района" в рамках информационно- образовательного проекта ШАГ по теме "Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный" состоялась встреча с иереем Борисо-Глебского храма в д. Сычково отцом Александром.


20.01.2022

В рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" в ГУО "Ленинский УПК ДС Бобруйского района" 13.01 и 20.01 состоялись информационные часы по истории Великой Отечественной войны в 9 классе. Учитель истории Герасимович С.М. осветил вопросы "Подпольной борьбы" и "Боевой, диверсионной и агитационно-пропагандистской деятельности партизан и подпольщиков"


16.12.2021

Мероприятие в рамках проекта «ШАГ» для IX классов по изучению истории Великой Отечественной войны по теме "Антифашистский режим на оккупированных территориях" состоялось 16.12.2021


02.12.2021

2 декабря в рамках проекта ШАГ для учащихся 9 класса проведено мероприятие "Политика геноцида, грабежа и насилия"


25.11.2021

25 ноября в ГУО «Ленинский УПК детский сад - средняя школа Бобруйского района» для учащихся 8-11 классов прошел единый день информирования в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» В этот раз ребята обсуждали тему: «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий). Перед учащимися выступила председатель Сычковского сельского совета Трубочка З.С., которая рассказала о перспективах района и сельсовета,   о возможностях цифровых технологий, о возможности в скором времени проведения высокоскоростного интернета и у нас.  В заключении присутствующие обсудили вопрос о том, как не стать жертвой мошенников и киберпреступников.


18.11.2021

В рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" в ГУО для учащихся 9 класса прошел информационный час "Оккупационный режим"


28.10.2021

Единый информационный час, в рамках проекта ШАГ, на тему: «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность» (о достижениях здравоохранения, фармацевтики)» состоялся в ГУО "Ленинский УПК ДС-СШ Бобруйского района". О возможностях и достижениях медицины и фармацевтики учащимся рассказала врач УЗ "Ленинская амбулатория врача общей практики" Касановская Екатерина Сергеевна. После ознакомления со всеми информационными блоками гость ответила на вопросы, которые интересовали старшеклассников, касающихся медицины в Республике Беларусь.


21.10.2021

В ГУО «Ленинский УПК детский сад - средняя школа Бобруйского района» для учащихся 9 класса прошел единый день информирования в рамках проекта «Школа Активного Гражданина». Учитель истории Герасимович С.М. Рассказал учащимся о «Начале Великой Отечественной войны».  Девятиклассники приняли участие в обсуждении вопросов, касающихся первых месяцев начала войны.


23.09.2021

«Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны»

Данная тема информационно-образовательного проекта наиболее близка учащимся, ведь именно они, старшеклассники, вот-вот преступят порог школы и продолжат образование в других городах. На встречу с учащимися ГУО «Ленинский УПК ДС-СШ Бобруйского района» приглашена ветеран педагогического труда, победитель республиканских конкурсов "Открытый урок", Малиновская А.И., сегодня она на заслуженном отдыхе, но с удовольствием рассказала о тенденциях образования прошлых лет и его перспективах сегодня: «Образование в Беларуси: нам есть к чему стремиться». Далее состоялся диалог поколений, который провела классный руководитель 10 класса Тарахович И.Л.


 

2 сентября в учреждении образования в рамках проекта «ШАГ» состоялся информационный час для учащихся 9 класса. Учитель-методист Герасимович С.М. представил девятиклассникам презентацию «Международное положение накануне Второй мировой войны».  Перед учащимися выступила депутат Сычковского сельского совета по Калининскому избирательному округу Колос В.П.


22 апреля состоялся информационный час в рамках проекта «ШАГ» для 8-11 классов по теме: «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года». Перед учащимися выступила делегат Делегат VI Всебелорусского народного собрания Вера Петровна Колос.


25 марта 2021 года в учреждении образования для учащихся прошел информационный час «ШАГ». Тема информационного часа: ««Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России)». Учащиеся 8-11 классов с помощью мультимедийной презентации познакомились с содержанием информационных блоков: «Единение народов Беларуси и России: события, факты»; «Будущее Союзного государства – в руках молодежи и для молодежи». Далее состоялось обсуждение информации. Состоялся диалог, высказаны мнения.


22 декабря состоялся информационный час в рамках проекта «ШАГ» для 8-11 классов по теме: «Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін». Учащиеся познакомились с достижениями суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни, в том числе нашими достижениями за 2018–2020 гг., прошедшими в Беларуси под знаком Года малой родины. Перед учащимися выступила депутат Бобруйского районного совета депутатов по Калининскому округу Колос Вера Петровна. Она рассказала о вкладе каждого в благоустройство родного края, наших задачах и стремлениях.


В четвертый четверг месяца, 26 ноября, в учреждении образования для 8-11 классов состоялся информационный час в рамках проекта «Школа активного гражданина» «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность. Посредством мультимедийной презентации учащиеся узнали о правилах общения и безопасности в социальных сетях.


24 октября 2020 года в рамках реализации проекта «ШАГ»  в учреждении прошел информационный час на тему «ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН». Учащиеся 8-11 классов говорили о сохранении безопасности и мира во всем мире, поддержании справедливых действий наций по отношению друг к другу, о человеческих ценностях, инициативах Беларуси в ООН, о Беларуси как активном члене ООН, а также роли Беларуси в ООН.


24 сентября 2020 года для учащихся прошел информационный час «ШАГ». Тема информационного часа: «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность». Учащиеся 10 класса сами изучили тему и с помощью мультимедийной презентации рассказали о единстве прав и обязанностей, уважении к законам государства, морали, права, нравственности, совести, правовом статусе всем учащимся 8-11 классов. Состоялся диалог, высказаны мнения.


23 января в ГУО «Ленинский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Бобруйского района» в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» прошел информационный час «Ганаруся сваімі славутымі землякамі». Состоялась встреча с земляками, удостоенными в разные годы звания «Лучший по профессии»: почтальоном Ленинского почтового отделения О.А.Толок и библиотекарем А.П.Вербицкой. Гости рассказали учащимся о своей профессии, поделились секретом, как добиться успеха в любом деле. Затем учащиеся посмотрели и обсудили видеоролик «Премия “За духовное возрождение”, завершился разговор темой о белорусских научных разработках, значимости белорусской науки в мире.


19 декабря в учреждении образования прошло очередное мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов. Тема дня: «Традиции моей страны», «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор». С информацией перед учащимися выступил инспектор БГОЧС А.А. Он рассказал ребятам о значении умения быстро сориентироваться в случае опасности, продемонстрировал, как использовать мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом!»


28 ноября 2019 года в ГУО прошел единый день информирования в рамках реализации проекта «ШАГ». При освящении темы «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе» учитель истории и обществоведения С.М.Герасимович рассказал учащимся о достижениях страны за последние 30 лет, о новых возведенных объектах, успехах в строительстве.

Заведующая Ленинской врачебной амбулатории врача общей практики О.А.Олешкевич предложила вниманию учащихся 8-11 классов видеоролик «Мы сделали это вместе – Республиканский научно-практический центр „Мать и дитя“». Далее врач рассказала о медицинском обслуживании в Республике Беларусь и его перспективах.

Далее состоялось обсуждение информации, учащиеся ответили на вопрос «7 объектов Беларуси, с которыми я хотел бы сфотографироваться».


24 октября 2019 года прошел единый день информирования в рамках реализации проекта «ШАГ». При освящении темы «Я будущий выборщик» (выборы в палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва) перед учащимися 8-11 и 1-7 классов выступила председатель избирательной комиссии по Ленинскому избирательному округу №16 Помазова О.С.

По теме «Внимание и забота – основы белорусской государственной политики» перед учащимися выступила педагог Адамович Е.А., которая привлечена к переписи населения в Сычковском с/совете. В учреждении образования работает волонтерский отряд, проведены День матери и День пожилого человека, поэтому с учащимися была проведена интерактивная викторина по темам «Социальная защита материнства», «Наша помощь пожилым».


26 сентября 2019 года прошел единый день информирования в рамках реализации проекта «ШАГ». При освящении темы «Мир, дружба, единство и согласие – истинные ценности человечества» перед учащимися выступил воин-интернационалист Марковский А.В. Он рассказал о ценности мира на земле, о том, как надо беречь родную землю, заботится о порядке на малой родине, затем ребята читали стихи о мире.

Об итогах   ІІ Европейских игр и легкоатлетическом матче Европа-США, о том, как достойно Беларусь провела этот спортивный форум учащимся рассказал руководитель физвоспитания Ленинского УПК Куликов С.А.

Участник «Переписи-2019» Адамович Е.А., года познакомила учащихся с особенностями организации переписи в этом году и вручила присутствующим памятные сувениры.

Версия для слабовидящих

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Автоматический переводчик

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика
ВВЕРХ
Адрес: 213848 Могилевская область Бобруйский район п.Ленина ул.Школьная 26
Телефон: +375225 712700
Электронная почта: lenina@bobruisk.edu.by
Регистрационное свидетельство № 7141403874 от 28.03.2014 (Государственный регистр информационных ресурсов)