Меню раздела

    Главная : Обучающимся : Внимание! CoV-19

    Внимание! CoV-19

    Уважаемые родители!

    Ознакомьтесь с информацией ниже, а затем заполните ФОРМУ СОГЛАСИЯ

    Коронавирусная инфекция – это вирусное заболевание, которым болеют как взрослые, так и дети. Как правило, у детей, заразившихся коронавирусом, заболевание протекает в легкой или в среднетяжелой форме. Вместе с тем, у части детей существует риск тяжелого течения заболевания, а также его долгосрочных последствий.

    Большинство развитых стран вакцинируют детей от COVID-19 в возрасте 12-17 лет и 5-11 лет. В Республике Беларусь на первом этапе начата вакцинация против COVID-19 детей в возрасте 12-17 лет. Вакцинация будет проводиться на бесплатной основе.

    Перед вакцинацией ребенка родителям или законным представителям необходимо подписать информированное согласие на вакцинацию.

    Для детей предлагается инактивированная вакцина против инфекции COVID-19 (Verо Cell), страна-производитель – Китайская Народная Республика.

    Вакцина от Синофарм (Verо Cell) производства КНР представляет собой цельновирионную инактивированную вакцину, созданную по классической технологии. По данной технологии создано большинство вакцин Национального календаря прививок, применяемых у детей (например, против полиомиелита). Вакцина не содержит антибиотиков и консервантов. Вакцина от Синофарм (Verо Cell) одобрена ВОЗ для экстренного использования.

    Вакцинация ребенку может быть проведена в медицинском кабинете учреждения образования или поликлинике по месту жительства.

    Вакцинация проводится в 2 этапа с интервалом 21-28 дней и предусматривает введение дозы 0,5 мл внутримышечно.

    После введения первой дозы вам назначат дату введения второй дозы.

    После вакцинации ребенок должен оставаться на месте вакцинации под наблюдением медицинского работника не менее 30 минут.

    В абсолютном большинстве случаев вакцинация переносится хорошо. Редко могут возникнуть побочные эффекты. Наиболее частыми реакциями на вакцинацию являются боль и отек в месте инъекции, головная боль, повышение температуры, недомогание, тошнота, диарея, насморк. Обычно побочные эффекты проходят через 1-3 дня. В случае необходимости можно дать ребенку жаропонижающее средство в возрастной дозировке и обратиться к врачу.

             О любых возможных побочных эффектах у ребенка после вакцинации следует сообщать медицинскому работнику учреждения образования или поликлиники.

    Если ребенок перенес коронавирусную инфекцию, вакцинацию можно будет пройти не ранее 6 месяцев после перенесенного ребенком заболевания.

             Для получения дополнительной информации обратитесь к вашему педиатру.



    Вакцинопрофилактика инфекционных заболеваний среди детей всегда была одним из основных методов профилактики вакциноуправляемых инфекций.

    Коронавирусная инфекция – это вирусное заболевание, которым болеют как взрослые, так и дети. Как правило, у детей, заразившихся коронавирусом, заболевание протекает в легкой или в среднетяжелой форме. Вместе с тем, у части детей существует риск и тяжелого течения заболевания, а также его долгосрочных последствий.

    Большинство развитых стран еще летом 2021 года приступили к вакцинации от коронавирусной инфекции подростков с 12 лет и проводили клинические испытания вакцин для детей младшего школьного возраста.

     В ноябре текущего года Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) и Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрили применение вакцины против COVID-19 производства BioNTech/Pfizer для детей в возрасте 5-11 лет.

    Минздрав России в ноябре также зарегистрировал вакцину от коронавируса для подростков «Гам-Ковид-Вак-М» (торговое наименование – «Спутник М») от Научного центра им. Гамалеи.Новый препарат предназначен для детей в возрасте от 12 до 17 лет. Вакцинация «Спутником М» проводится в два этапа, как и «Спутником V» для людей старше 18 лет, но дозировка вакцины для детей в пять раз меньше, чем для взрослых.

    Вакцинация подростков и детей во всех странах пока носит рекомендательный характер.

    Вакцинация против COVID-19 может защитить детей от заражения и тяжелого течения инфекции,  позволит им полноценно учиться и заниматься всеми видами деятельности, которые важны для здоровья и развития. Дети также смогут безопасно навещать родственников и друзей.

    В Республике Беларусь на первом этапе привить против COVID-19 можно будет детей в возрасте 12-17 лет. Для этого родителям или законным представителям необходимо подписать информированное согласие на вакцинацию. Вакцинация будет проводиться на бесплатной основе.

    В настоящее время для иммунизации детей в нашей стране будет предложена инактивированная вакцина против инфекции COVID-19 (Verо Cell), страна-производитель – КитайскаяНародная Республика.

    Вакцина от Синофарм(Verо Cell)производства КНР представляет собой цельновирионную инактивированную вакцину, созданную по классической технологии. По данной технологии создано большинство вакцин Национального календаря прививок, применяемых у детей (например, против полиомиелита). Вакцина не содержит антибиотиков и консервантов. Согласно инструкции, вакцина разрешена для применения с 3х лет, но на первом этапе в Беларуси будет применяться для детей с 12 лет. Вакцина применяется по той же схеме и в той же дозе, что и у взрослых: внутримышечно 2 дозы по 0,5 мл с интервалом в 21-28 дней.

    Вакцина от Синофарм(Verо Cell) одобрена ВОЗ для экстренного использования в мае 2021г. В Китае данная вакцина получила одобрение на экстренное использования для детей в возрасте от 3 до 17 лет 16 июля 2021 г. В компании производителя заявили, что первая и вторая стадии клинических испытаний вакцины на детях проходили в провинции Хэнань. Результаты показали, что у участников испытаний в возрасте от 3 до 17 лет после прививки уровень появления антител составил 100%, а средний геометрический титр антител был почти таким же, как у взрослых. Серьезных побочных эффектов препарат не вызвал. У некоторых участников испытаний после прививки поднялась температура и болело место укола. Третья фаза клинических испытаний началась 6 июня в Абу-Даби. В ней приняли участие 900 человек разных национальностей в возрасте от 3 до 17 лет. В августе 2021 года ОАЭ одобрили китайскую вакцину для детей и подростков в возрасте от 3 до 17 лет.

    Если ребенок перенес коронавирусную инфекцию, вакцинацию можно будет пройти не ранее 6 месяцев после перенесенного ребенком заболевания в соответствии с инструкцией по медицинскому применению иммунобиологического лекарственного средства, общей характеристикой лекарственного препарата и отсутствием противопоказаний к вакцинации у детей.

    В ближайшее время в организациях здравоохранения будет разработан детальный порядок проведения вакцинации на каждой административной территории.

    Вакцинация будет проводиться в организациях здравоохранения, а также вне организаций здравоохранения - в медицинских кабинетах учреждений образования.

    Начало прививочной кампания детского населения против инфекции COVID-19 в республике запланировано на 27 декабря 2021 года.


    Коронавирусная инфекция — это вирусное заболевание, которым болеют как взрослые, так и дети. В настоящий момент вакцинопрофилактика является самым мощным оружием в борьбе с COVID-19.

    Всё большее число стран мира, в целом справившихся с задачей вакцинации от COVID-19 взрослого населения, приступает к кампаниям по иммунизации подростков и детей. Стало очевидно, что выполнение прививок только категории 18+ не спасают от дальнейшего распространения пандемии. К настоящему моменту такие страны, как США, Канада, Израиль, Сингапур, Япония, Китай, и большая часть европейских государств начали проведение кампании по иммунизации населения в возрастной категории 12–18 лет. В России с 20 декабря 2021 года вакцинацию от коронавируса для детей от 12 лет также включили в Национальный календарь прививок.

    Не отстала в этом вопросе и Беларусь. Почти 3,5 миллиона белорусов сделали выбор в пользу здоровья и защитили себя от коронавируса. В нашей стране продолжается кампания по вакцинации населения. В городе Бобруйске и Бобруйском районе на 27.12.2021года привито против инфекции COVID-19 56,9% населения.Сейчас белорусам доступны четыре препарата для вакцинации: китайская вакцина Vero Cell от "Синофарм" и российские вакцины: Спутник V", "Спутник Лайт", "КовиВак".

    С 27 декабря 2021 года стартует кампания по иммунизации от коронавируса детей в возрасте 12-17 лет. В настоящее время для вакцинирования предлагается инактивированная вакцина против инфекции COVID-19 Verо Cell от кампании "Синофарм", страна-производитель-Китайская Народная Республика. Этот препарат представляет собой цельновирионную инактивированную вакцину, созданную по классической технологии. По данной технологии создано большинство вакцин Национального календаря прививок (например, против полиомиелита, гриппа, дифтерии, столбняка, коклюша).

    Вакцинироваться дети будут с согласия родителей (законных представителей) и при отсутствии противопоказаний. После перенесенной коронавирусной инфекции ввести препарат можно будет не ранее чем через полгода. Вакцинация проводится двухкратно с интервалом 21-28 дней.

    Принято считать, что дети болеют коронавирусной инфекцией гораздо легче, чем взрослые. Тогда зачем прививать подростков? По данным исследований наших коллег из европейского региона ВОЗ, штаммы коронавируса «дельта» и «дельта-плюс» более активно распространяются, особенно среди молодёжи. В среднем от одного источника заражается 8-10 человек. Несмотря на то, что статистический риск летальных исходов у подростков намного меньше, чем у людей среднего возраста, они могут довольно тяжело болеть — с поражением желудочно-кишечного тракта, лёгких. Также у детей раннего возраста даже перенесённая в лёгкой форме инфекция COVID-19 может давать отсроченные иммунные последствия. Это мультисистемный воспалительный синдром, который возникает спустя 4-8 недель после заражения, даже если ребёнок болел с минимальными симптомами. Он приводит к множественным поражениям сосудистой системы, сердца. У некоторых пациентов наблюдается системное поражение практически любых органов. Также имеются сообщения о том, что до 25% инфицированных детей после перенесенного, пусть нетяжелого ковида, испытывают длительные отклонения в здоровье в виде высокого уровня утомляемости и головной боли.

    Вакцинация необходима, поскольку она уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса.

     


    ПРОФИЛАКТИКА КОРОНАВИРУСА

    Что такое коронавирусы?

    Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку.

    Каковы симптомы заболевания, вызванного коронавирусом?

    - чувство усталости,

    - затруднённое дыхание,

    - высокая температура,

    - кашель и / или боль в горле.

    Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

    Как передаётся коронавирус?

    Коронавирус распространяется воздушно-капельным путем. Кроме того, он может распространяться, когда больной человек касается любой загрязнённой поверхности, например, дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются грязными руками рта, носа или глаз.

    Как защититься от коронавируса?

    - избегайте многолюдных мест,

    - ходите пешком вместо использования общественного транспорта и такси,

    - регулярно проветривайте помещение,

    - увлажняйте воздух в помещении,

    -чаще мойте руки с мылом минимум 20 секунд или используйте дезинфицирующее средство,

    - не трогайте лицо руками,

    - чихая, прикрывайте рот не рукой, а платком или локтем,

    - избегайте переохлаждения,

    - при признаках заболевания оставайтесь дома,

    - при резком росте температуры вызывайте врача.

    Кроме этого будьте особо осторожны и тщательно соблюдайте правила защиты, находясь или путешествуя в регионы, где известных случаи заболевания или действует карантин в связи с коронавирусной инфекцией.

    Коронавирус опасен, однако соблюдая правила безопасности, вы можете значительно снизить риски им заболеть.

    Версия для слабовидящих

    ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

    Автоматический переводчик

    Счетчик посещений

    Яндекс.Метрика
    ВВЕРХ
    Адрес: 213848 Могилевская область Бобруйский район п.Ленина ул.Школьная 26
    Телефон: +375225 712700
    Электронная почта: lenina@bobruisk.edu.by
    Регистрационное свидетельство № 7141403874 от 28.03.2014 (Государственный регистр информационных ресурсов)